IKONE MIT DEN SIEBEN SCHLÄFERN VON EPHESOS Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, goldfarben lasierte Versilberung. 35,1 x 31 cm. Sechs Randheilige, darunter Elisabeth und Anastasia. In den oberen Ecken Wiedergabe des Schutzengels und der heiligen Panteleimon. Min. rest.