IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIAE Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,9 x 27 cm. In kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit ausgeführte Darstellung von Joachim und Anna, die Maria zu Zacharias in den Tempel bringen. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.