Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002

IKONE "Madonna mit Kind und zwei Kirchenvätern", Russland, wohl 13. Jh. (lt. Gutachten),

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 3.943 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 3.943 $
Zuschlagspreis:

Holz, als Basrelief beschnitzt, Darstellung der auf Wolken thronenden Gottesmutter mit Kind, vor ihr zwei kniende Kirchenväter, im oberen Bereich von zwei Engeln flankiert, im unteren Bildviertel Christus, die Ecken mit Zierornament, HxB: ca. 16x10,5 cm. Altersspuren, Trocknungsriss und kleine Fehlstellen, die Rückseite und die Kantenmit Lw. überklebt. ANBEI KOPIE DES GUTACHTENS von Prof. Mario Parracciani, Rom 2003, mit Wertangabe € 350.000. | ICON "Madonna with child and two church fathers", Russia, probably 13th century (according to expert opinion), wood, carved as a bas-relief, representation of the Mother of God with child enthroned on clouds, in front of her two kneeling church fathers, flanked by two angels in the upper area, Christ in the lower quarter of the picture, the corners with decorative ornaments, HxW: approx. 16x10.5 cm. Signs of age, drying crack and small defects, the back and the edges pasted over with canvas. ENCLOSED COPY OF THE REPORT by Prof. Mario Parracciani, Rome 2003, with indication of value € 350,000.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765