Ikone "Hl. Nikolaus" Tempera mit Gold auf Holz, teilw. graviert. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus im ornamentierten Gewand. Seine Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken das geöffnete Evangelienbuch haltend. Oberhalb flankiert von Christus und Muttergottes. Kirchenslawisch bez.; 31 cm x 26,5 cm. A Russian icon of St. Nicholas. Tempera with gold on wood. Russland. 20. Jh.