Ikone "Hl. Georg und Hl. Athanasios" Tempera mit Gold auf Holz. Darstellung des Hl. Georg in einer Kriegsrüstung und dem Klostergründer Athanasios im Mönchsgewand vor dem Kloster Megisti Lavra auf dem Berg Athos. Über den beiden auf einer Wolkenbank schwebende Muttergottes mit dem Christusknaben. Im unteren Bereich wohl der Ikonenstifter in flämischer Kleidung. Rest.; Griechisch bez.; 57 cm x 44 cm. (165098) An icon of St. Georg and St. Athanasios of Athos the founder of the Monastery of Great Lavra. Restored. Tempera with gold on wood. Griechenland. 2. Hälfte 17. Jh.