Auktionsarchiv: Los-Nr. 492

Ikone "Hl. Dimitrios zu Pferde", Griechenland wohl 18. Jh.

202. Auktion
04.02.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 492

202. Auktion
04.02.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Tempera auf Holz, Rand mit silberner Zierleiste beschlagen, diese mit reliefierten Szenen aus dem Leben Christi (u.a. Einzug in Jerusalem, Kreuzigung) mittig darsgestellt der Hl. Dimitrios (Demetrius) von Thessaloniki zu Pferd mit der Lanze den bulgarischen Zaren Kalojan tötend, stärkere Altesspuren, Farbfehlstellen, Silberleiste ebenfalls mit Fehlstellen, ca. 25 x 19 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 492
04.02.2015
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 492
04.02.2015
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975