IKONE, "Heiliger Nikolaus von Zarajsk", Tempera/Holz, 30,5 x 27, der Heilige wird frontal mit Segensgestus und Buch gezeigt, Darstellung in doppelt vertieftem Mittelgrund, Rand bis auf Levkas (Kreidegrund) freigelegt, unten abgetragen, rest. (z.B. an Hand und Stirn), RUSSLAND, E.17.Jh.