Ikone Heiliger Nikolaus von Myra Eitempera/Holz, Darstellung des Heiligen Bischof Nikolaus von Myra, so auch im Oklad bezeichnet, sehr feiner Pinselstrich, Farbauftrag craqueliert, üppig reliefiertes Oklad, dieses teils haarissig und mit Fehlstellen, 84 Zolotniki (875er Silber), gepunzt mit Petersburger Beschau (Dimitry Ilyich Tverskoy, 1839), Altersspuren, 11,5 x 9 cm