Ikone "Heiliger Nikolaus" Polychrome Ölmalerei auf Holztafel. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra im Ornat. Seine Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken ein Evangelienbuch haltend, oberhalb flankiert von Christus und der Muttergottes. Unw. rest.; 22 cm x 26,5 cm. A Russian icon of St. Nicholas. Oil on wood panel. Insignificant restoration. Russland. 19. Jh.