Ikone "Gottesmutter von Tichwin" Polychrome Temperamalerei auf Holz. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit Kind, sog. Tichwinskaja. Seitliche Randheilige. Reliefplastischer Metall-Oklad mit aufgesetzten Nimben und Eckapplikationen, floral ornamentiert und polychrom emailliert. Kirchenslawisch bez.; 31,5 cm x 26,5 cm. (169030) A Russian icon with "Tichvinskaya mother of God . Tempera on wood. Partly enameled metal oklad. Russland. 20. Jh.