Ikone Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh., kirchenslawisch bezeichnet, Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, Oberfläche graviert, klassische Darstellung Mariens im Typus Hodegetria, mit dem Christusknaben auf dem linken Arm und mit der rechten Hand auf ihn weisend, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, Maße 40 x 34 cm.