Auktionsarchiv: Los-Nr. 1664

IKONE "Gottesmutter Freude aller Leidenden" mit Silberoklad, Russland um 1780,

Aufrufpreis
600 €
ca. 716 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 716 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1664

Aufrufpreis
600 €
ca. 716 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 716 $

die Ikone: Mehrheiligendarstellungen, im Zentrum Madonna mit Kind, darüber thronend die Neutestamentarische Dreifaltigkeit, Tempera über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (2 Stirnseitensponki), das Oklad: Silber getrieben u. mit gravierter bez. in Kirchenkyrillisch, gepunzt: Stadtmarke St. Petersburg mit Dat. 1784(?), Meistermarke N.M. (kyrill.), ca. 31x27,5 cm. Alters- u. Beriebspuren, Craquelé u. Farbabplatzer, überarb.; Dellen u. Einrisse an den Kanten des Oklads.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1664
24.11.2017
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1664
24.11.2017
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765