Ikone, Gottesmutter Dexiokratusa, Russland, 19. Jh. Ikone der Gottesmutter von Konstantinopel mit dem Kind auf dem rechten Arm, daher die Bezeichnung Dexiokratousa, reicher punzierter Randfries u. Hintergrund, Tempera/Holz, kl. Retuschen, div. Fehlstellen, 2 Sponki, 31,5 x 27 cm teilen twittern merken