Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Ikone, Ausgießung des Heiligen Geistes (Pfingsten) aus einer Ikonostase, Griechenland, 1. H. 19. Jh. (1836) selten!

Auction 20.11.2020
20.11.2020
Limitpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Auction 20.11.2020
20.11.2020
Limitpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:

Ikone, Ausgießung des Heiligen Geistes (Pfingsten) aus einer Ikonostase, Griechenland, 1. H. 19. Jh. (1836) selten! Angedeutete Architektur, darin Maria mittig sitzend, umgeben von den 12 Aposteln, diese empfangen den Hl. Geist in Form von Flämmchen, darüber in Goldaureole die Taube, darunter Gottvater, detailreiche Ausarbeitung der Inkarnate, griechische Beischriften u. Tituli, Tempera/Holz, div. Retuschen, teils Goldgrund (u.a. Nimben, Bücher), 2 aufgenagelte Rückseiten-Sponki, 42 x 30 cm teilen twittern merken

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
20.11.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
20.11.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335