Ikone, Ausgießung des Heiligen Geistes (Pfingsten) aus einer Ikonostase, Griechenland, 1. H. 19. Jh. (1836) selten! Angedeutete Architektur, darin Maria mittig sitzend, umgeben von den 12 Aposteln, diese empfangen den Hl. Geist in Form von Flämmchen, darüber in Goldaureole die Taube, darunter Gottvater, detailreiche Ausarbeitung der Inkarnate, griechische Beischriften u. Tituli, Tempera/Holz, div. Retuschen, teils Goldgrund (u.a. Nimben, Bücher), 2 aufgenagelte Rückseiten-Sponki, 42 x 30 cm teilen twittern merken