Auktionsarchiv: Los-Nr. 537

Ijo. (Nigeria) Bois.H :55 cm Ancien et puissant

ARTS PREMIERS
29.11.2006
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.152 $ - 7.728 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 537

ARTS PREMIERS
29.11.2006
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.152 $ - 7.728 $
Zuschlagspreis:

Ijo. (Nigeria) Bois.H :55 cm Ancien et puissant cimier horizontal traditionnellement sculpté suivant une combinaison anthropo-zoomorphe à longue gueule armée de dents projetées vers l'avant et cornes courbes revenant sur le haut du front, figurant sans nul doute une des multiples divinités aquatiques vénérées par les Ijo. Patine d'usage, petits accidents et restaurations indigènes visibles sous d'importants restes de polychromie à dominante rouge et noire. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 537
29.11.2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 537
29.11.2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944