Igor MITORAJ (1944-2014) SATURNIA Marbre blanc de Carrare et éléments de fontaine Signé sur la base de la tête "Mitoraj" Pièce unique Socle en marbre creusé par l'artiste pour servir de réceptacle à l'eau Dimensions de la tête : 20 x 31,5 x 27,5 cm Dimensions du socle : 122 x 40 x 35 cm Hauteur : 142 Largeur : 71,50 Profondeur : 62,50 cm Provenance : Acquisition directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1990 Bibliographie : G.Testori,"Igor Mitoraj", Art-Objet, Paris, 1988, reproduit pp. 94-97 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. White Carrare marble and fontain elements: signed on the base of the head; unique piece