IGNAZIO GARDELLA, CORRADO CORRADI DELL'ACQUA Due lampade da parete 'LP6' ('coppa vetro chiusa')per AZUCENA, 1954 Ottone, alluminio laccato, vetro stampato. Marchio stampigliato 'Azucena'. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 27. A pair of wall lamps, 'LP6' model, manufactured by AZUCENA, 1954. Brass, lacquered aluminum, and moulded glass. 11.8in. high, 10.2in. wide, 10.6in. deep. Letteratura: catalogo Azucena non datato (circa 2010), p. 197.