IGNAZIO GARDELLA, CORRADO CORRADI DELL'ACQUA Due lampade da parete 'LP6' ('coppa vetro chiusa') per AZUCENA, 1954. Ottone, alluminio laccato, vetro stampato. Marchio stampigliato 'Azucena'. Altezza cm 22, larghezza 20, profondità 21. A pair of wall lamps, 'LP46' model, manufactured by AZUCENA, 1954. Brass, lacquered aluminum, and moulded glass. 11.8in. high, 10.2in. wide, 10.6in. deep. Letteratura: catalogo Azucena non datato (circa 2010), p. 197.