Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Ignaz von BORN 1742-1791 Essai sur l'histoire naturelle de quelques espèces de moines

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 284 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
316 €
ca. 360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 284 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
316 €
ca. 360 $

Ignaz von BORN 1742-1791 Essai sur l'histoire naturelle de quelques espèces de moines Monachopolis, s.n., 1784 In-8 (21,3 x 13,2 cm), maroquin à coins acajou, dos à nerfs orné, tête mouchetée rouge (reliure du XIXe siècle) Édition originale française, adaptée par Broussonnet, d'un ouvrage de classification des types monacaux sur le principe de la classification linnéenne, paru pour la première fois en 1783 à Augsbourg en latin. Complet de ses trois planches de gravures à l'eau-forte. Rare. Provenance : - Edmond Hoffschmidt (mention manuscrite indiquant la provenance) Quelques brunissures et rousseurs, charnières un peu usées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020