Ensemble d'environ 122 lettres et cartes postales autographes signées, adressées au comte et à son épouse la comtesse Maria Iourievna, née princesse Ouroussoff (1876-1959), par leurs proches, les membres de leur famille, les personnalités politiques de l'époque et les membres de l'aristocratie russe en exil, datant de 1926 à 1954, en l'état. Textes en russe, en français, en anglais et en allemand. Dont: princesse B. Kotchoubey; comtesse Louis de Robien (épouse de l'ambassadeur de France en Russie); Madame la Maréchal Pau; comtesse de Bechevest; princesse de Croy; Fénelon Chaudon-Moët; André Gilbert; Mme. Marie de Saint Jérôme; comtesse Ignatieff; comtesse Olga Ignatieff; Victoria Malcom; Dimitri Jotzoff; comte von Kotzebue; M. Raïtcheff; Mme. de Millardet; etc.