Ensemble d'environ 85 cartes postales autographes signées, adressées au comte et à son épouse la comtesse Maria Iourievna, née princesse Ouroussoff (1876-1959), par leurs proches, les membres de leur famille, les personnalités politiques de l'époque et les membres de l'aristocratie russe en exil, datant de 1927 à 1948, en l'état. Textes en russe, en français et en anglais. Dont: princesse S. Wolkonsky (1944), prince Pierre P. Wolkonsky (1943); comtesse Tolstoï (1941); comte Tolstoï (1942); baron de Pritturitz (1936); prince M. Gortchakoff (1944); Mme. A. Nabokoff (1939); Mme. de Pencker (1944); comte Osten-Sacken; comtesse Nieroth (1941); princesse Davidoff (1943); comtesse Tatischeff (1944); Mr. P. Chilovsky (1930); Mme. de Baschmakoff (1943); princesse Cantacuzène; etc.