Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

IGNATIEFF, comte Alexis Nicolaïévitch (1874-1948)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.158 $ - 1.737 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.158 $ - 1.737 $
Zuschlagspreis:

Ensemble d'environ 80 lettres et cartes de correspondances autographes signées, adressées au comte, dont neuf sont adressées à son épouse la comtesse Maria Iourievna, née princesse Ouroussoff (1876-1959), par leurs proches, les membres de leur famille, les personnalités politiques de l'époque et les membres de l'aristocratie russe en exil, datant de 1920 à 1933. Textes en russe, en français et en anglais. Certaines lettres sont conservées avec leurs enveloppes, formats divers, en l'état. Dont: M. Wladimir Hvolson (1920); prince Gagarine (1920); baronne Marie Wrangel, née Scariatine (1921); Général-Major Paul von Etter (1861-1938), (1921); Nicolas Nicolaïévitch Pokrovsky (1865-1930), dernier ministre des affaires étrangères sous Nicolas II; Féodor Vladimirovitch Shlippe (1873-1951), ancien directeur du département du Minière de l'Agriculture, très actif durant la réforme agraire de Stolypine (1921); Lev Alexandrovitch Zinovieff (1880-1958), membre de la Douma après la Révolution (1921); Lavrinovsky Nicolas Nicolaïévitch (1875-1930), homme d'état, sénateur et membre de la Douma (1921); Catherine Rostshind-Insarova (1883-1970), célèbre actrice, épouse du comte Serge Alexéïévitch Ignatieff et soeur de Véra Pashennaïa (actrice restée en URSS), (1926); princesse E. Schakhovskoy (1921); Mme. Vera Semimoff-Krijanovskay (1857-1924), (1921); baronne Hélène Meyendorff (1857-1943), (1921); prince Vera Wolkonsky (1848-1924), née princesse Lwoff (1921); prince Grégoire Petrovitch Wolkonsky (1870-1940), fils de la précédente (1921); princesse E. Schakhovskoy-Striechneff (1921); Général-Major Boris Wladimirovitch Guéroua (1876-1942), (1921); baronne Véra Illarionovna von Meyendorff, née princesse Vassiltchikoff (1847-1924), (1921); princesse Maria Raevskaïa (1921 et 1923); Mme. Olga Stolypine (1859-1944), veuve du Premier Ministre de Nicolas II, assassiné en 1911, (1922); princesse Elisabeth Dimitrievna Schakhovskoy, née comtesse Miliutina (1844-1938), (1922); prince Michel Anatolïévitch Gagarine (1881-1964), (1922); prince Grégoire Petrovitch Wolkonsky (1870-1940), (1922); Elisabeth Serguievna Trepoff, née Kilkhen (1856-1937), épouse du général Féodor Trepoff (1854-1938), (1923); princesse Maria Wladimirovna Bariatinsky (1881-1964), (1924); colonel baron Paul Aristarkhovitch von Kotzebue (1865-1947), (1924); Catherine Rotshina-Insarova (1883-1970), célèbre actrice (1925); comtesse Olga Petrovna Baranoff (1848-1927), (1925); Alexandre Ivanovitch Foullon, (1868-1947), ancien gouverneur de Polotzk (1925); comtesse A. Tolstoï, née princesse Tcherbakoff (1925); Mr. N. Neklindoff (1925); comte Dimitri Ignatieff (1927); M. Schidlovsky (1928); comte Serge Tolstoï-Miloslavsky (1930); prince Dimitri Andrïévitch Golitzine (1930); princesse M. Gagarine (1930); prince Michel Gortchakoff (1931); prince Georges Tcherbakoff (1931); prince Alexandre Tcherbakoff (1931); princesse O. Tcherbakoff, née comtesse Stroganoff (1931); comte Tolstoï-Miloslavsky (1932); princesse Olga Tcherbakoff, née comtesse Apraxine (1933); M. Paul A. Rehbinder (1933); comtesse Tatiana Alexandrovna von Pahlen (1909-1968), (1933); princesse Olga Alexandrovna Tcherbakoff (1857-1944), née comtesse Stroganoff (1933), etc. Adressées à la comtesse: comte Christian von Enevaldsein (1928) comte E. Schouvaloff (1929); docteur Serge Mikhaïlovitch Seroff (1930); comtesse Mouravieff-Amoursky (1933); Pierre Nicolaïévitch Malevsky-Melevitch (1891-1974), officier de la garde impériale Préobrajenski; Michel Lwowitch Kindiakoff (1877-1935), homme d'Etat et député de la IV Douma (1933); Général Paul Pavlovitch Goudim-Levkovitch (1873-1953), diplomate (1933); Madame Nina Kovalevsky (1933); Alexis Fédorovitch de Guiers (1871-1958), gouverneur de Kiev de 1908 à 1911 (1933); prince Alexandre Ouroussoff (1933); G. Witte, sénateur (1933); Alexandre Alexandrovitch Bashmakoff (1858-1943); comte Dimitri Tolstoï (1860-1941), conservateur de l'Ermitage (1932); comte Pierre Vassilévitch Gendrikoff (1883-1942), d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
20.06.2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
20.06.2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440