Ignace PLEYEL (1757-1831). Douze Nouveaux Quatuors concertans pour deux Violons, Alto et Basse, composés et dédiés à Sa Majesté le Roi de Prusse, [4 livraisons] (Paris, chez Imbault, Au Mont d’Or, et Péristile du Théâtre de l’Opéra Comique Impérial) ; 4 volumes in-fol., demi-reliures anciennes (usagées, 3 dos manquants). Musique gravée, « Édition originale », en 4 livraisons (cotages 67, 70, 71 et 73), cachet de Janet & Cotelle, reliées en 4 parties : Violino primo, Violino 2°, Alto, Basso. À la suite de chaque partie, on a relié deux ensembles de quatuors de Pleyel : Six Quatuors pour deux Violons, Alto et Violoncelle, Œuvre I (Paris, chez Ignace Pleyel et Fils aîné, 66-287, avec cachet Ignace Pleyel) ; Trois Quatuors d’Ignace Pleyel, arrangés pour Clarinette, Violon, Alto et Basse, par Mr Devienne (Paris, chez Boyer et Mme Le Menu, Bordeaux, chez Philip, écrit par Ribière, cachet Ve Naderman) [la partie de clarinette est dans le 1er vol., celle du violon dans le 2e). Les volumes portent l’étiquette de Caillaud, relieur, marchand papetier à La Rochelle. On joint 3 volumes (manque le vol. des parties d’alto) de Quatuors de Mozart, publiés chez Ice Pleyel & Fils aîné (cachets Ignace Pleyel) : Trois Quatuors concertants… dédiés à Monsieur J. Haydn, Œuvre Xe (cot. 354 et 355) ; Trois Quatuors…, Œuvre 18me (cot. 481) ; Quatuor…, Œuvre 35 et Œuvre 36 (cot. 545 et 544) ; rel. anciennes demi-veau rouge avec étiquette-titre en maroquin vert sur les plats.