Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

Igala. (Nigeria) Bois. H : 142 cm Rare et

ARTS PREMIERS
29.11.2006
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 19.322 $ - 32.203 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

ARTS PREMIERS
29.11.2006
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 19.322 $ - 32.203 $
Zuschlagspreis:

Igala. (Nigeria) Bois. H : 142 cm Rare et importante sculpture du type nommé Okega, chez les Igala,dérivée de l'Ikenga de leurs voisins Igbo . Comme l'Ikenga, l'Okega est destiné au culte de la force de la main droite du chef de la famille ou du village qui le vénère. On retrouve ici la forme générale de la sculpture surmontée d'une grande paire de cornes symbolisant la combativité de l'animal et plus particulièrement du principe masculin. La composition particulière de cette sculpture, avec des personnages prisonniers de registres séparés par des disques, est une des caractéristiques des Okega Igala. On notera la longue figure de lezard ou de crocodile qui au dos de l'ensemble semble faire office de " colonne vertébrale " à l'objet. Anciens accidents et manques visibles, restes de polychromie… Cette sculpture provient du village d'Okpachala et est reproduite " in situ " planche 58 dans l'ouvrage de John S. Boston " Ikenga "1977. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
29.11.2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
29.11.2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944