Auktionsarchiv: Los-Nr. 97-3098

Iffland, August Wilhelm

Auktion 97
24.06.2016 - 25.06.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:

Iffland, August Wilhelm

Auktion 97
24.06.2016 - 25.06.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:

Schauspieler, Regisseur u. Theaterschriftsteller (1759-1814). Eh. Brief mit Unterschrift, undat. 8°. 1 Bl., 1 S. beschrieben. Ohne Anrede, wohl an August Wilhelm Schlegel: "Hr. Hofkammer Rath Kirms in Weimar hat das Schauspiel Jon der Direction zugesendet, ohne den Verfasser zu nennen. Gestern ist die Antwort an Herrn Kirms abgegangen. Nach der Eröffnung, die Sie mir zu machen beliebt haben, übersende ich Ihnen deren Abschrift und sehe Ihrer Entscheidung entgegen. Alle Versendungen über Manuskripte geschehen schriftlich bis die wesentlichen Punkte zwischen der Direction und den Verfassern berichtigt sind. Sie verlangen, daß ich Sie nicht nenne und ich werde Ihren Willen erfüllen. Bisher hat man Hrn. von Göthe, Sie und Hrn. von Humbold als Verfasser des Jon genannt. Seit sechs Tagen etwa hat die Mehrheit bestimmt, Ihnen dieses Werk zuzuschreiben. Das letztere muß ich anführen, damit wenn Ihre Anonymität aufgehoben wird, sie wissen, daß ich es nicht veranlaßt habe". - Der Verfasser des Schauspiel Ion war August Wilhelm von Schlegel, 1803. Franz Kirms (1750-1826) war zusammen mit Goethe Leiter des Hoftheaters in Weimar. - Etw. gebräunt u. fleckig, 2 kl. Löcher unten.

24.06.2016 - 25.06.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

24.06.2016 - 25.06.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216