Idylles. - Romances. Paris: Ruault, 1775-1776. - 2 ouvrages en 2 volumes in-16, frontispice, vj, 55 pp., 12 planches; (2 ff.), 67 pp., 12 planches; frontispice, (1 f.), xxvi, 50 pp., (1 f.), pp. (51)-73, (6 ff. de musique gravée), 6 planches. Maroquin bleu nuit, plats décorés à la Du Seuil, les fers d'angles représentent un vase fleuri avec deux oiseaux; dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic frères). Cohen, 139-142. LIVRES ILLUSTRéS PARMI LES PLUS BEAUX DU XVIIIe SIèCLE. Les Idylles sont ornées d'un titre-frontispice et de 24 fines figures hors texte de Marillier, gravés sur cuivre par lui-même (pour le frontispice), Delaunay, De Ghendt, Le Gouaz, Gaucher, Lebeau, Masquelier, Née et Ponce. Les Romances sont illustrées d'un frontispice et de 6 charmantes figures gravées par Delaunay jeune, De Ghendt et Ponce également d'après Marillier. L'édition comporte également 6 feuillets de musique gravée. PRÉCIEUX EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, AVEC LES FIGURES AVANT LES NUMÉROS. Les Romances sont bien complètes de l'Avis au relieur qui manque presque toujours. Il est situé ici entre les pages 50 et 51. Très beaux exemplaires en reliures uniformes de Lortic frères. Quelques rousseurs éparses