Idoma. (Nigéria). Rare et ancien masque-goitre Aribo, présentant un visage de style classique affublé de deux masses sculptées sous le menton. Selon les recherches de Roy Sieber, ces masques propres aux Idomas auraient à l'origine eu un lien avec un rôle médicinal pour les femmes atteintes de cette maladie, avant de prendre à une date plus récente un caractère davantage ludique. Belle patine d'usage. Bois. H: 29 cm