Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

IDOLE STÉATOPYGE EN OS Art omeyyade, vers le 7e siècle

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.330 $ - 1.663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.330 $ - 1.663 $
Zuschlagspreis:

IDOLE STÉATOPYGE EN OS Art omeyyade, vers le 7e siècle Statuette féminine debout, nue, aux cuisses massives et à la poitrine prononcée, bras le long du corps, le ventre marqué de deux bourrelets, les traits du visage incisés. Tête rapportée. Haut.: 12,5 cm Provenance: Marché de l'art britannique, facture en date du 27 décembre 1984 Bibliographie en rapport: R. D. Barnett et L.G Davies, A catalogue of Nimrud ivories with other examples of Ancient Near Eastern Ivories, London, 1975, Suppl.73, p.239: pl.180 Oeuvre en rapport: British Museum n°134876 An Umayyad steatopygous bone idol, circa 7th century A.D.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
06.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
06.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020