IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Statuette d'homme barbu, coiffé d'un bonnet rond, les bras en croix, debout sur un support en forme de bouteille. Fracture recollée. Belle patine lisse brune. Haut.: 12,3 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°1514 Vente Collection X, 3e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 1980 : n°8 Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.