IDOLE ANTHROPOZOOMORPHE présentant un personnage aux traits humains et d'oiseau nocturne invoqué et adoré par les shamans pour ses vertus de clairvoyance dans l'obscurité. La partie basse, de forme phallique, est associée à la force fécondatrice dirigée vers la terre. - Pierre avec belles traces d'oxyde de manganèse localisées, éclats et léger rebouchage sur le haut du front. - Valdivia, Equateur, 2300 - 2000 avant JC. - Dimensions: 20 x 10,5 x 2,6 cm. Provenance: Collection privée, Paris.