Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

IDOLE ANTHROPOZOOMORPHE présentant un

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 876 $ - 1.252 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.252 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 876 $ - 1.252 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.252 $

IDOLE ANTHROPOZOOMORPHE présentant un personnage aux traits humains et d'oiseau nocturne invoqué et adoré par les shamans pour ses vertus de clairvoyance dans l'obscurité. La partie basse, de forme phallique, est associée à la force fécondatrice dirigée vers la terre. - Pierre avec belles traces d'oxyde de manganèse localisées, éclats et léger rebouchage sur le haut du front. - Valdivia, Equateur, 2300 - 2000 avant JC. - Dimensions: 20 x 10,5 x 2,6 cm. Provenance: Collection privée, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077