Idole anthropomorphe présentant un personnage debout aux traits épurés et géométrisés à l'extrême. Belle expression intemporelle du visage et front rectangulaire fuyant. Pierre polie, belles traces de concrétions calcaires à l'arrière Mezcala, région du Guerrero, époque proto-classique, 100 avant - 300 après JC. 15.5x5cm Provenance: vente Maîtres, Guy Loudmer Hervé Poulain, hôtel des ventes du faubourg saint honoré, Paris, 19 juin 1980, expert Charles Ratton, n°12 du catalogue