Idole anthropomorphe aux traits schématisés épurés à l’extrême. Pierre sculptée et polie. Mezcala, Région du Guerrero, Mexique, 300 av. J.-C. - 100 ap. J.-C. Dimensions : 9,4 x 5 cm. Provenance : vente Maîtres H.Gros et G.Delettrez, Paris, Drouot du 3 novembre 1998, numéro 118 du catalogue.