*Idole anthropomorphe représentant une divinité couronnée assise, les bras croisés symboliquement sur le torse. Son visage arbore une belle expression intériorisée, ses yeux en grain de café et la bouche cousue symboliquement. Il est surmonté d’une couronne circulaire. De nombreuses figures de ce type furent découvertes, en général de tailles plus modestes que notre exemplaire. Elles représentent souvent le dieu de la pluie Tlaloc ou la déesse de l’eau Chalchiutlicue. Calcaire dolomitique métamorphique vert clair, sculpté et poli. Mixtèque, sud Mexique, postclassique, 900 - 1521 après J.-C. 16,5 x 5,5 x 3,7 cm Provenance : ancienne collection Yvon Collet,1969