Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Ida CHAGALL (né en 1916)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.946 $ - 2.594 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Ida CHAGALL (né en 1916)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.946 $ - 2.594 $
Zuschlagspreis:

Bouquet de fleurs Huile sur toile, porte une signature apocryphe en bas à gauche 35 x 27 cm - 133/4 x 101/2 in. Oil on canvas Provenance présumée: Aurait été offert selon la tradition familiale par Monsieur Jean Charpentier à l'un de ses employés comme cadeau de mariage en 1929. Conservé dans la famille depuis. L'étiquette de la Galerie Charpentier est apposée au verso de l'oeuvre. Ce tableau a été peint par Ida Chagall fille de Marc Chagall dans l'atelier de son père. La signature visible aujourd'hui a été apposée ultérieurement et n'est ni celle d'Ida Chagall, ni celle de Marc Chagall

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
24.10.2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
24.10.2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431