Bouquet de fleurs Huile sur toile, porte une signature apocryphe en bas à gauche 35 x 27 cm - 133/4 x 101/2 in. Oil on canvas Provenance présumée: Aurait été offert selon la tradition familiale par Monsieur Jean Charpentier à l'un de ses employés comme cadeau de mariage en 1929. Conservé dans la famille depuis. L'étiquette de la Galerie Charpentier est apposée au verso de l'oeuvre. Ce tableau a été peint par Ida Chagall fille de Marc Chagall dans l'atelier de son père. La signature visible aujourd'hui a été apposée ultérieurement et n'est ni celle d'Ida Chagall, ni celle de Marc Chagall