Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Iconostase portative Polyptyque d'origine

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.072 $ - 1.286 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.072 $ - 1.286 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.216 $

Iconostase portative Polyptyque d'origine russe, d'époque c. 1800, fine peinture sur feuille d'argent recouverte d'un vernis à l'or, il est composé de 15 panneaux, 7 panneaux latéraux autour d'un panneau central. Très bons état général, quelques restaurations, usures et manques. dimensions, par panneau : 51x8 cm panneau central : 51x17 cm ensemble : 51x913 cm L'iconostase ( du grec, eikon, image et stasis, station)est le plus important ensemble non-architectural d'une eglise orthodoxe. Elle est composée de plusieurs rangées d'icônes disposées selon l'ordre liturgique. Physiquement et spirituellement, l'iconostase partage l'église en deux parties : la nef et l'autel. L'iconostase portative était majoritairement réservé aux armées en campagne, comme support de prière, notamment avant les grandes batailles. Celui ci est exceptionnellement complet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
19.04.2017
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
19.04.2017
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266