Icône russe du XIXe siècle. Elle représente le Christ au centre assis sur un tronc entouré de la Vierge, de saints debout et dautres personnages à genoux. On peut voir en arrière-plan deux villages. Ce panneau est encadré par un travail de dorure à laiguille sur ses quatre côtés, avec la partie supérieure arrondie en plein cintre. Petits accidents et manques. panneau cintré. 36 x 31,5 cm