Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Icone féminine implorant le ciel

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 339 $ - 452 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 339 $ - 452 $
Zuschlagspreis:

Icone féminine implorant le ciel, 1907-1908 Encre noire, lavis, gouache blanche 43 x 26,3 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ici, Marcel-Lenoir-s’attache à une icone féminine, en une figure théâtrale. Elle semble implorante, en communion avec la nature et le ciel, vêtue d’une tunique antique. Pablo Picasso s’est également consacré à ce thème en 1902. Nous pouvons rapprocher cette iconographie des danses d’Isadora Duncan, admirée et représentée par l’artiste. Marcel-Lenoir-demeure fidèle au dessin, ici à la plume d’encre noire en hachures, avec des rehauts striés à la gouache blanche sur tout le corps. Le fond est orné de lavis d’encre grisée et brune. Marcel-Lenoir-incarne un Maître averti du lavis et rejoint avec brillance cette technique chère à Victor Hugo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
30.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
30.11.2021