Icône de Saint Nicolas le Thaumaturge. Russie début du XXe. Icône enchassée dans un cadre en vermeil, ciselé et orné de 8 pierres. Deux pierres de couleur en pendentifs et une petite croix. Chaînette de fixation avec écusson au symbole de l’esprit saint. Poinçons de titre 84, de Moscou et d’orfèvre « O.C. » (Olovyanichnikov). 7,2 x 5,9 cm ; Poids brut : 82,65 g Avec son boîtier (abîmé, mais bien marqué) de P.I. Olovyanichnikov, Moscou, Nikolskaya, fournisseur de la cour impériale. Николай Чудотворец. Рамка из позолоченного серебра с камнями.