Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

DAC (Pierre)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 818 $ - 1.090 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

DAC (Pierre)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 818 $ - 1.090 $
Zuschlagspreis:

Ici Londres. Pierre Dac vous parle. Illustrations de Maurice Van Moppès. 1 vol. in-8 broché, couverture illustrée couleurs. Paris Trémois 1945 (Edition Originale). Tiré à 1600 ex. numérotés, celui-ci ex. hors-commerce grand de marge. Bel ex. (Monod I - 3358) IL EST JOINT: DECAUNES (Luc) A l'oeil nu, poèmes. Avec 4 dessins de Man Ray. 1 plaquette in-8 brochée. Marseille Cahiers du Sud 1941 (Edition Originale). Il a été tiré 508 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 sur bouffant (n° 403). E.A.S. de l'auteur. IL EST JOINT: COQUELIN Cadet Le monologue moderne. Illustrations de L. Loir. 1 plaquette in-12 carré reliée ½ maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée. Paris Ollendorff 1881. Tiré à 125 ex. de Luxe. E.A.S. de l'auteur à Henry Kistemackers. 2 petits accrocs sur le premier plat sinon bel ex. IL EST JOINT: DEON (Michel) Une jeune Parque. Avec des pointes-sèches de Mathieux-Marie. 1 plaquette in-4 en ff. sous chemise & emboîtage bordé. Paris La Palatine 1982 (Edition Originale). Tiré à 100 ex. numérotés sur Arches, celui-ci n° 14 signé par l'auteur et l'artiste. Bel ex. IL EST JOINT: HALEVY (Ludovic) Trois coups de foudre. Avec 10 dessins de Kauffmann. 1 vol. pt in-8 relié plein maroquin rouge janséniste, large dentelle intérieure, tranches dorées, couverture conservée. Reliure signée Marius MICHEL Paris Conquet 1886 (Edition Originale). Tiré à 1000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 150 sur Japon (n° 145) grand de marge. Bel ex. (Monod I - 5803 - Carteret V - 100 - Talvart & Place VIII - 10) IL EST JOINT: TZARA (Tristan) Terre sur terre. Dessins de André Masson 1 plaquette gd in-8 brochée, couverture rempliée. Paris/Genève Ed. des Trois Collines 1946 (Edition Originale). Il a été tiré 3160 ex. numérotés, celui-ci 1 des 3000 sur Vergé (n° 2509). (Monod II - 10816 - Carteret IV - 383) IL EST JOINT: du même La main passe. 1 plaquette in-8 brochée. Paris G.L.M. 1935 (Edition Originale). Tiré à 300 ex. numérotés, celui-ci 1 des 280 sur Vélin (n° 88). Ex. non paginé. IL EST JOINT: OVIDE Lettres d'amoureuses - Les Héroïdes. Illustrations de Manuel Orazi 1 vol. gd in-8 broché, couverture rempliée. Paris Kieffer 1919. Tiré à 250 ex. sur vélin, celui-ci non numéroté. Soit 8 vol

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
24.10.2013
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
24.10.2013
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611