Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

ICEBERG Huile et dorure sur carton

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 23.348 $ - 29.185 $
Zuschlagspreis:
33.800 €
ca. 39.459 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 23.348 $ - 29.185 $
Zuschlagspreis:
33.800 €
ca. 39.459 $

Signée en bas à gauche Loir Luigi (1845-1916) vers 1902 65 x 30,5 cm
Taille avec le cadre d’origine 74 x 37 cm Souhaitant lancer la commercialisation de sa nouvelle gaufrette vanille appelée «Iceberg», Louis Lefèvre-Utile fit appel au peintre Luigi Loir devenu un proche de la famille, pour l’exécution des différents supports publicitaires. Celui-ci venait d’achever deux réalisations importantes pour LU : le seau à biscuits «Patinage au Bois de Boulogne» et le tableau représentant l’usine de Nantes éclairé par le phare de l’Exposition universelle de 1900 célébrant la victoire de la Maison LU lors de cet événement. La boîte «Ice- berg», de forme hexagonale, fut mise en vente en avril 1903. Une affiche en chromolithographie accompagne le lancement de ce nouveau biscuit. La conquête des Pôles nord et sud était à la mode depuis plusieurs décennies. Véhiculé par la presse interna- tionale relatant les exploits des explorateurs polaires, le sujet pas- sionnait les foules. Aussi, pour les industriels désireux de vendre leurs produits, le thème polaire devenait un support commercial riche en déclinaisons de toutes sortes. Le tableau peint par Luigi Loir décrit l’une de ces campagnes polaires. Au premier plan, sur la banquise, des explorateurs préparent le traîneau, tandis qu’au loin, ancré parmi les icebergs, un navire attend leur retour. Nous ne savons pas si le sujet fait référence à un fait historique précis. S’agit-il de la campagne du norvégien Nansen au pôle Nord en 1893-1896, qui eut un retentissement international y compris en France ? Ou bien celle du commandant Charcot sur son navire Le français ? Parti en 1903, Jean Charcot devait reconnaître le pôle Sud, notamment la terre Alexandre 1er. Le tableau de Luigi Loir préfigure peut-être cette mission. Nous savons également qu’un approvisionnement de boîtes à biscuits LU fut offert à l’équipage du Français lors de l’armement du navire. Le commandant Char- cot fut de nouveau à l’honneur au sein de la marque LU. En effet, une carte autographe à son image, conçue par Luigi LOIR fut édi- tée dans la collection des contemporains célèbres. Provenance : Collection de la famille Lefèvre-Utile
Dépôt au Musée d’histoire de Nantes de 1994 à 2002. Acquis directement auprès de la famille. Expositions : L’industriel et les Artistes, les Lefèvre-Utile à Nantes-Musée d’his- toire de Nantes 1999.
Une expo à croquer : Lefèvre-Utile 150 ans de création-Espace Cardin, Paris 2000. La Baule expose la Collection LU-Espace Chapelle Sainte-Anne, La Baule 2008.
LU ou l’art du biscuit-Chapelle de l’hôpital, Pornic 2011.
LU ou l’art du biscuit-Mairie de Saint-Sébastien sur Loire, 2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
19.09.2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
19.09.2018
LECLERE - Auction Houses