Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Ice Cream Dessert

Schätzpreis
60.000 €
ca. 67.735 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Ice Cream Dessert

Schätzpreis
60.000 €
ca. 67.735 $
Zuschlagspreis:

Ice Cream Dessert. 1959. Aquarell über Tusche. Verso mit dem Nachlassstempel sowie dem Stempel der Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York, und der handschriftlichen Nummerierung "319.002". Auf Velin (mit dem Trockenstempel "Strathmore"). 73,4 x 58 cm (28,8 x 22,8 in), Blattgröße. • Die Zeichnungen von Süssigkeiten in ihrer leuchtenden Farbigkeit und grafisch-ornamentalen Inszenierung werden zu Warhols Markenzeichen. • Aus dem Nachlass des Künstlers. • Reminiszenz an Warhols Zeit als Werbegrafiker. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel). Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., New York (verso mit dem Stempel). Gagosian Gallery, New York. Privatsammlung New York. AUSSTELLUNG: Jeff Koons Andy Warhol Flowers, Gagosian Gallery, New York, November/Dezember 2002 (Kat. S. 11, mit Abb.). Andy Warhol Drawings and Related Works 1951-1986, Gagosian Gallery, New York, Februar/März 2003 (Kat. S. 34, mit Farbabb.). "Kreativität ist der Spaß, den man als Arbeit verkaufen kann." Andy Warhol

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
10.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
10.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166