IBN AL-QAYYIM AL-JAWZIYYAH "ZÂD AL-MA'AD" (1292-1349) COPIE PAR ABUL-QÂSEM IBN ABUL-HASAN AL-TALIQANI AL-KARKABUDI EN 1237H. (1821) Manuscrit de 314 feuillets (628 pages) de dix-huit lignes par page en beau et régulier "naskh" noir avec des phrases en rouge. La première page est richement enluminée avec un beau sarlowh et une belle bordure. Il y a quinze titres enluminés en "thuluth", avec une enluminure originale. Le nom du "Khattât" inscrit au colophon: "Abul-Qâsem Ibn Abul-Hasan al-Taliqâni al-Karkabudi". (Mouillures et salissures)Reliure sans rabat, à décor floral et enluminé laqué sur les quatre côtés. Iran, 1821 Dim. 23,5x15cm ZÂD AL-MA'ÂD BY AL-JAWZIYYAH (1242-1349), COPIED BY ABUL-QÂSEM AL-KARKABUDI IN 1237H. (1821)