Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

IBIS THOT EN BRONZE Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 712 $ - 949 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 712 $ - 949 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.160 $

IBIS THOT EN BRONZE Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C. Ibis dans l'attitude de la marche reposant sur une base quadrangulaire décorée de motifs en dents de scie dans un ovale stylisant l'eau d'un bassin. À l'avant, un trou de mortaise indique la trace d'une statuette d'adorant, aujourd'hui manquante. Sur la base, des inscriptions hiéroglyphiques ainsi que quelques signes hiératiques: "Le dieu Thot, le très grand, seigneur d'Hermopolis, qu'il donne la vie, la santé, une longue existence et une vieillesse longue et parfaite". Le commanditaire de l'ex-voto est également indiqué: "Hor-pa-khered, fils d'Iret-hor-erou qu'a enfanté la maîtresse de maison Itemirdis". Accidents, base fendue, pointe du bec et un oeil lacunaires, traces de colle. Dim.: 11,8 x 15 cm Provenance : Mes Pescheteau et Pescheteau-Badin, Hôtel Drouot, Paris, 27 mai 1981 : n°32 (ill.) Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire An Egyptian bronze Ibis Thot figure, Late Period, 664-332 B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
17.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
17.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020