Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 60 cm

Arts Premiers
30.09.2002
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 6.865 $ - 9.807 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Arts Premiers
30.09.2002
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 6.865 $ - 9.807 $
Zuschlagspreis:

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 60 cm Important et ancien masque au visage suivant la schématisation classique du style «Eket», surmonté d'une coiffure composée d'un triple anneau caractéristique des grades élevés de la société des devins «Idiong» au dessus desquels est gravé un motif pouvant évoquer un ornement de cauris. Patine d'usage ancienne, croûteuse en surface, et petits manques dus aux xylophages sur la face interne. Noter: - Les anneaux de la coiffure révélant par leur nombre un rang dans la société «Idiong», il ne fait aucun doute que ce masque constitue un témoignage important de l'art «Eket», tant du point de vue artistique que symbolique. Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 29, planche couleur, texte descriptif et analyse stylistique page 135. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage pages 17-18. - A figuré à l'exposition «Nixeria», Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 4 mars - 28 mai 1995, sous le n° 137. - Reproduit au catalogue rédigé par François Neyt et Ramon Sarro, page 84.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
30.09.2002
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
30.09.2002
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848