Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 36 cm Ancien et beau buste de marionnette suivant un style classique, la tête au visage surmonté d'un front bombé. Le corps porte une série de tatouages en «dents de scie». Patine fumée classique, accidents et manques visibles. Ce type de marionnette serait lié à une forme de théâtre appartenant à la société «Ekong» qui tire son nom de celui du dieu de la guerre. Historique: - Galerie Robert Duperrier, Paris, 1976 Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 9, texte descriptif et analyse stylistique page 128. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des marionnettes, voir le même ouvrage pages 18 - 19.