Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 23,5 cm Ancien masque légèrement ovale, au grand front surplombant les traits du visage. La bouche largement ouverte laisse apparaître la langue. Petits accidents dus aux xylophages, épaisse patine fumée traditionnelle. Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 22, planche couleur, texte descriptif et analyse stylistique page 131. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage page 17.