Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 22 cm Ancien masque circulaire au front saillant et bombé surplombant une face «en coeur», encadré de scarifications temporales caractéristiques. Bois à épaisse patine ancienne, mêlant diverses couches de fumée et de pigments ocre-jaune. Ce type de masque qui ne serait plus sculpté depuis de nombreuses années aurait été utilisé par les membres de la société «Ekpo» lors de cérémonies funéraires et des fêtes des ignames. Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 16, planche couleur, texte descriptif et analyse stylistique page 130. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage page 17.