IB SPANG OLSEN (Copenhague, 1921 - 2012). “Playa blanca, Lanzarote”, 1969. Conjunto de 28 litografías, 1972. Ejemplar 27/50. Editado: NIEL PRAHM. Firmadas a lápiz por el artista. Presenta dedicatoria a lápiz del editor, fechada en 1972. Medidas: 47'5 x 36 cm (láminas); 49 x 36'5 (carpeta). Carpeta que se compone de veintiocho litografías realizadas por el artista danés Ib Spang Olsen, en el periodo en el que este visitó la isla de Lanzarote. Durante los meses de febrero y marzo de 1968, el artista que residió en Lanzarote, trabajó en estos dibujos donde se recogen imágenes de la las gente del lugar. Escritor, ilustrador y pintor, Ib Spang Olsen alcanzó un gran reconocimiento debido en gran medida a sus caricaturas. En el año 1945 se matriculó en la Academia de Arte de Copenhague y la Escuela Gráfica y tras finalizar en 1949, comenzó a trabajar como docente, aunque colaboraba con numeras revistas y periódicos de la época. A lo largo de su carrera ilustró numerosos libros infantiles, e incluso llegó a escribirlos, lo que le valió el precio Hans Christian Andersen. Su obra se empapó de numerosas técnicas experimentales, utilizando técnicas como la heliografía. En el año 1982 fue nombrado presidente del grupo de trabajo del Ministerio de Cultura Danés, además de ser miembro del Consejo de la Academia que formaba parte de la Real Academia Danesa de Arte.