Auktionsarchiv: Los-Nr. 996

COMENIUS, J. A.

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 453 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 996

COMENIUS, J. A.

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 453 $

Ianua linguae Latinae reserata, seu Lexicon Latino-Germanicum, das ist: lateinisch-teutsches Wörterbuch. Berlin, Verlag der Realschule, 1754. 18 Bl., 760, 60 S. Ldr. d. Zt. (Vordergelenk brüchig, etw. berieben, leicht bestoßen). (3)
Auf der Grundlage der "Janua linguarum reserata aurea" des Comenius für den praktischen Gebrauch in der Berliner Realschule erarbeitete, geschickte Aufbereitung des lateinischen Wortschatzes meist in Satzform, so daß sich der Schüler die Sprache gewissermaßen spielerisch aneignen konnte, als läse er in einem Lesebuch. – Der separat paginierte Anhang mit eigener Titelseite: Appendix ianuae linguae Latinae reseratae. Ebda. 1754. – Gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 996
09.11.2016 - 11.11.2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 996
09.11.2016 - 11.11.2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088