Auktionsarchiv: Los-Nr. 534

IACOVLEFF, Alexandre. Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haard Audouin-Dubreuil . Paris: Jules Meynial, 1927.

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.777 $ - 2.962 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 534

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.777 $ - 2.962 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.147 $

IACOVLEFF, Alexandre. Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haard Audouin-Dubreuil . Paris: Jules Meynial, 1927. Très bel exemplaire de ce recueil de dessins, parmi les plus beaux de Iacovleff . "Peintre officiel des [Croisières Noire et Jaune], il est chargé par le ministre des Beaux-Arts de 'fixer par le pinceau, les moeurs et coutumes indigènes en voie de disparition'. [...]Grand dessinateur, il réalise ses portraits à la sanguine - matériau qui fera sa gloire -, au sépia, au crayon [...] Au retour à Paris de l'expédition [...] Lucien Vogel édite un album luxueux des Dessins et Peintures d'Afrique, Croquis et notes de voyage d'Alexandre Iacovleff en 1927, comprenant cinquante planches de grande qualité" (Caroline Haardt de la Baume). Une plaquette et planches in-folio (380x280 mm), sous portefeuille d'édition à rabats en plein cuir. Reliure de soie noire décorée de motifs ethniques pour la plaquette. Plaquette illustrée de vignettes monochromes. Suite de 50 planches en couleurs, principalement des portraits. Tirage limité à 1 020 exemplaires numérotés, celui-ci le n°90, imprimé pour Pierre Bordes, gouverneur général de l'Algérie, achevé d'imprimer du 1er mai 1927.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 534
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 534
28.11.2017
Christie's
Paris